山东国际商务网>掌上互动
共3192条,
我要留言
滕雅茹 2017-04-28
我公司是内资独资企业需要办理增资(香港入股),去市商务局咨询了一下必须到省厅办理,请问需要什么材料,谢谢
【回复】 您好,根据您提供情况,初步判断应属于外资增资并购。可根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》、《关于外国投资者并购境内企业的规定》规定,参照我厅门户网站外资处审批指引第二条《办理外国投资者股权并购境内企业审批指引》准备材料。材料齐全后,到我厅外资审批窗口办理业务。联系电话:89013658。 【外国投资管理处 2017-04-28 】
我要留言
滕雅茹 2017-04-28
我公司是内资独资企业需要办理增资(香港控股),去市商务局咨询了一下属于民生类企业必须到省厅办理,请问需要什么材料,谢谢
【回复】 您好,根据您提供情况,初步判断应属于外资增资并购。可根据《中华人民共和国中外合资经营企业法》、《关于外国投资者并购境内企业的规定》规定,参照我厅门户网站外资处审批指引第二条《办理外国投资者股权并购境内企业审批指引》准备材料。材料齐全后,到我厅外资审批窗口办理业务。联系电话:89013658。 【外国投资管理处 2017-04-28 】
我要留言
先生 2017-04-27
青岛经济技术开发区国际经济技术合作有限公司
证书编号:LW370220040001
地址:青岛市黄岛区海南岛路24号-8
电话:0532-86851315
传真:0532-86852440
本公司于2016年7月14号面试招聘,赴日本埼玉县再生资源分类(俗称垃圾分类)先后按照公司要求培训、实习,至今(约9个月)未能成功派出。
耽误这么长时间,态度不明显,赔偿不到位。敬请相关管理部门出面给予调解。谢谢。
【回复】 您好,感谢您的留言。青岛市为计划单列市,根据属地管理原则,请具体请咨询青岛市商务局。 【对外投资和经济合作处 2017-04-28 】
我要留言
以色列 2017-04-27
2016年在济宁,,中介公司报的名交了五千押金报名去以色列也上威海国际初试也完了。2017商务部条文下来了不允许第三方中介介入和收费我们想把钱退回来。要是他们不退钱我们该怎么办
【回复】 您好,出国务工首先选择有对外劳务合作经营资格的企业,具体查询方式:1.登录【山东省商务厅网站 (左侧)—厅机关子站 —对外投资和经济合作处—(右下侧)对外劳务合作企业】,不在此名单的均为非法出国劳务企业、非法出国劳务中介;2.请向当地市商务部门查询。根据《对外劳务合作管理条例》第三十九条,未依法取得对外劳务合作经营资格,从事对外劳务合作的,由商务主管部门提请工商行政管理部门依照《无照经营查处取缔办法》的规定查处取缔,构成犯罪的,依法追究刑事责任。 【对外投资和经济合作处 2017-04-27 】
我要留言
余老师 2017-04-26
请问山东正规去新西兰建筑工有那些公司
【回复】 您好,出国务工首先选择有对外劳务合作经营资格的企业,具体查询方式:1.登录【山东省商务厅网站 (左侧)—厅机关子站 —对外投资和经济合作处—(右下侧)对外劳务合作企业】,不在此名单的均为非法出国劳务企业、非法出国劳务中介;2.请向当地市商务部门查询是否有赴新西兰工作相关项目审查。 【对外投资和经济合作处 2017-04-27 】
我要留言
刘刘 2017-04-25
请问,非自贸区的中外合资融资租赁公司,可以涉及不动产行业吗
【回复】 按照现行的《外商投资租赁业管理办法》(商务部令2005年第5号)等有关规定,外商投资融资租赁业务目前不能涉及不动产行业。感谢您的留言,如有疑问请拨打电话:0531-89013658。 【外国投资管理处 2017-04-27 】
我要留言
龚飞 2017-04-25
德州市黄河商品交易市场,使用违规手段让业务员假装微信美女加客户,用托和假老师诱骗我们买入邮票等商品,然后散布不实信息,让我们不要抛售套现,直至深度套牢,我投诉到交易所和德州商务局,都是让我等,但是我已经等了10多天,一点消息都没有,我知道投诉这个事情的人比较多,但是还是希望领导们可以帮忙给交易所做一下协调,让他们可以尽快给我们处理这个投诉,德州商务局的领导很辛苦,他们手上的权利也不大,处理不了这个交易所,希望省里给他们予支持!
【回复】 您所申请公开的有关信息内容不属我厅职责范围,我厅不是该公司的审批机关,其相关业务未在我厅备案,我厅不掌握有关信息。按照属地管理原则和“谁审批谁负责”原则请到当地有关部门或该公司审批单位反映。 【市场体系建设处 2017-04-25 】
我要留言
卢晓鹏 2017-04-23
被青岛西海岸商品交易中心的vv云交易网络现货交易平台诱导入金操作,损失7000多元,经了解该公司并没有经营现货的相关资质,属于违法经营,望贵单位能协助我挽回损失,谢谢
【回复】 感谢您的留言,青岛市为计划单列市,省商务厅只是上级业务对口部门,我厅不是该公司的审批机关,按照属地管理和谁审批谁负责原则,请到当地有关部门反映。谢谢! 【市场体系建设处 2017-04-24 】
我要留言
刘和胜 2017-04-22
青西、西海岸齐鲁三家公司上述三家公司在百度、QQ、微信及其他媒体等互联网渠道大肆做广告,利用广大投资者对期货知识的缺乏,诱骗投资者参与投资。他们以“证监会批文”、“国务院备案”、“有市政府批文(行政许可)”、“资金三方存管”、“高额回报”、“正规平台”、“交易数据与国际原油市场接轨”等为诱饵,诱骗投资者开户入金。控告人出于对政府部门的信任,2015年1月起先后入金,参与被控告人一手操纵的所谓现货交易。在实际交易过程中,控告人发现,这个所谓的现货交易是个彻头彻尾的骗局。理由如下:
一、交易软件是被上述公司找人编写的,未依据工信部颁发的《软件管理办法》在国家版权局备案,在没有任何政府的监督、审批程序,所有的交易都在上述公司的操纵之下,涨跌买卖完全由他们控制。在交易的时候经常出现卡点、滑点现象,让交易者不能成交或者在对自己不利的情况下成交。通过采集国际原油、天然气市场每天数据,用交易软件模拟各种K线图,通过后台控制涨跌。可以说,受害人一旦进入圈套,势必是血本无归。参与交易者在短期内就会爆仓,没有人能全身而退,很多人因此倾家荡产。
二、上述公司由三家平台扮演交易所的角色,其会员单位则充当做市商的角色,公然与投资者进行对赌交易,投资者如果赚钱作为会员单位就得亏钱,反之会员单位要赚钱就必须让投资者亏钱,这是明显的做市商对赌,是国务院的38文明令禁止的。
三、上述三家公司与投资者进行的“现货交易”采取的以下交易模式:交易无涨跌停限制、可双向交易并采取T+零当日买进卖出制度、所有交易均为标准化合约交易、实行当日无负债结算制度、以低于5%的保证金建仓、平台实行保证金不足强行平仓机制、无实物现货交割可允许对冲交易等等。
四、被控告人并无经营现货原油、天然气所必须的危险化学品经营许可证(仓储经营)、原油销售(仓储)场地经营许可证和成品油批发(零售、仓储)经营许可证。
五、控告人发现被骗上当后多次向有关部门反映情况,但是到目前为止,尚无一政府部门对我们的投诉做出直接的、明确的回应(这也从反面印证了被控告人的所作所为没有任何监管的事实。
综上所述,被控告人的行为构成了非法期货。根据“谁审批谁负责”的行政法原则,我们特请商务厅为民做主,维护控告人的合法利益。赔偿受害人的经济损失
【回复】 感谢您的留言,青岛市为计划单列市,省商务厅只是上级业务对口部门,我厅不是该公司的审批机关,按照属地管理和谁审批谁负责原则,请到当地有关部门反映。谢谢! 【市场体系建设处 2017-04-24 】
我要留言
刘和胜 2017-04-22
山东省青岛市青西、西海岸及齐鲁大宗商品交易平台在百度、QQ、微信及其他媒体等互联网渠道大肆做广告,利用广大投资者对期货知识的缺乏,诱骗投资者参与投资。他们以“证监会批文”、“国务院备案”、“有市政府批文(行政许可)”、“资金三方存管”、“高额回报”、“正规平台”、“交易数据与国际原油市场接轨”等为诱饵,诱骗投资者开户入金。控告人出于对政府部门的信任,2015年1月起先后入金,参与被控告人一手操纵的所谓现货交易。在实际交易过程中,控告人发现,这个所谓的现货交易是个彻头彻尾的骗局。根据《国务院关于清理整顿各类交易所切实防范金融风险的决定》(国发(2011)38号文)、《国务院办公厅关于清理整顿各类交易场所的实施意见》(国办发2012年37号文),金融办也有义务和责任对交易所场进行严格监管。
【回复】 感谢您的留言,青岛市为计划单列市,省商务厅只是上级业务对口部门,我厅不是该公司的审批机关,按照属地管理和谁审批谁负责原则,请到当地有关部门反映。谢谢! 【市场体系建设处 2017-04-24 】
下一页 上一页 0/320