山东国际商务网>掌上互动
共3799条,
我要留言
赵庆伟 2018-10-19
请问商务部发布的汽车销售管理办法条例归属那个部门监督管理4S店,青岛瑞和4S店违反条例,捆绑销售,垄断
【回复】 您好,青岛为计划单列市,按照属地管理原则4S店如违反《汽车销售管理办法》,请联系当地市商务主管部门进行处理。 【市场体系建设处 2018-10-19 】
我要留言
陈伟 2018-10-18
了解最新信息
【回复】 请您将要咨询的信息表述清楚以方便我们给您回复。感谢您对山东商务工作的关注和支持! 【省商务信息中心 2018-10-19 】
我要留言
张张 2018-10-18
您好,公司在取得‘对外劳务合作经营资格’三年里未办理过任何外派劳务业务,2018年已申请注销,请问备用金何时退回?我们应该通过何种程序和途径,联系哪个部门办理?
【回复】 已电话了解咨询者的具体业务情况,已回复。 【对外投资和经济合作处 2018-10-19 】
我要留言
张大先生 2018-10-18
领导你好,你们请实地看看,是不是场地租给交警队建了车管所,进大门牌子都换了,是不是让岳海收购了,你们所谓的里两家二手车商,看看有吗,他一个展厅好几十万,哪家二手车商租的起
【回复】 您好,感谢的您的留言,我们将会再次进行核实。 【市场体系建设处 2018-10-19 】
我要留言
闫允 2018-10-17
领导您好:
我叫闫允是一名退伍老兵,家住临沂市莒南县,为支持国家政策自谋职业,前段时间成立了再生资源公司想回收报废汽车和拆解项目,工商局说应该去商务部门取得经营许可和备案,我想资询一下领导需要什么手续,都有那些流程,再有我们县来有没有审请的名额,盼望领导答复。谢谢领导。
【回复】 您好,目前商务部已制定新的汽车回收拆解管理办法和技术标准,待国务院通过后出台实施。在新的管理办法和技术标准出台前,该项业务暂时处于冻结状态,不再审批增设新的拆解企业,以防止新增企业不符合新的技术标准进行整改并二次投入造成资金浪费。新办法和标准出台后,将按照新的规定进行办理。 【市场体系建设处 2018-10-17 】
我要留言
闫红 2018-10-17
领导您好:
我叫闫允是一名退伍老兵,家住临沂市莒南县,为支持国家政策自谋职业,前段时间成立了再生资源公司想回收报废汽车和拆解项目,工商局说应该去商务部门取得经营许可和备案,我想资询一下领导需要什么手续,都有那些流程,再有我们县来有没有审请的名额,盼望领导答复。谢谢领导。
【回复】 您好,目前商务部已制定新的汽车回收拆解管理办法和技术标准,待国务院通过后出台实施。在新的管理办法和技术标准出台前,该项业务暂时处于冻结状态,不再审批增设新的拆解企业,以防止新增企业不符合新的技术标准进行整改并二次投入造成资金浪费。新办法和标准出台后,将按照新的规定进行办理。 【市场体系建设处 2018-10-17 】
我要留言
张大先生 2018-10-17
尊敬领导你好,举报东平县万德福二手车市场备案不合理,公司已让别的企业收购,院内没有一项符合二手车市场要求的,里面有卖新车的,有汽修厂,有超市,有装具,还把场地租给交警队建了车管所,现在的万德是,东平县交警大队车管所,希望领导实地查看一下,根本不能为二手车交易服务,只是一间办公室,开二手车交易发票谋取利益,一张发票好几百,忘领导明查取消二手车备案,此事已多次反映为什么就没结果呢,
【回复】 您好,感谢您的留言。东平县万德福二手车交易市场备案一事此前已有类似投诉,接到投诉后,省商务厅按照属地管理原则将投诉转交泰安市进一步核查处理。经泰安市、东平县两级商务主管部门核查并实地查看,市场有二手车展厅多处,办公室多间,陆续有远东二手车、立信二手车等商户进驻并进行了备案,未被其他企业收购。 【市场体系建设处 2018-10-17 】
我要留言
赫知 2018-10-16
您好,我公司在境外合伙设立新公司,新公司借我公司款项,因境外新公司处于起步阶段资金短缺,借款还款困难。想咨询把该债权(借款)转为股权(投资款),需要准备哪些材料?
【回复】 已电话回复。 【对外投资和经济合作处 2018-10-17 】
我要留言
王佩晓 2018-10-15
请问领导:轻出国菏泽服务中心具有外派劳务的资质吗?
【回复】 您好,您咨询的轻出国菏泽服务中心没有对外劳务合作经营资格,不得从事对外劳务合作业务。查询对外劳务合作经营资格企业,可以登录商务部网站http://femhzs.mofcom.gov.cn/fecpmvc/pages/fem/corp_ml_list2.jsp查询。再次提醒广大出国务工人员,出国打工务必选择合法正规有资质的劳务公司并保存好所签订的合同协议以保障您的合法权益。 【对外投资和经济合作处 2018-10-16 】
我要留言
卢福才 2018-10-12
什么时候开始成品油零售许可证由商务厅办理,新的山东省成品油管理条例什么时候出台。
【回复】 你好,感谢对商务工作的关注,目前成品油工作还未划转到商务厅,成品油相关情况请咨询经信部门。 【办公室 2018-10-15 】
下一页 上一页 0/380